Полезные свойства ананаса.

ананас.jpg

Знаете ли вы, что ананас с английского языка «pineapple» дословно переводится как шишкояблоко? Впервые им был очарован Христофор Колумб, которому показалось, что ананасы похожи одновременно и на шишки, и на яблоко.

Мы с детьми довольно часто начали его употреблять, особенно их любит Азатик. Трет, трет свой рот ананасами, потом начинает визжать, так как щипит))) Моем ему рот водой, потом снова повторяет процедуру. Видать он от этого ловит кайф))) Ну и так как я человек любопытный, задалась вопросом, какие полезные свойства ананаса нам пригодятся.

Вообще, ананасы — довольно распространенный фрукт во всем мире, и на российских прилавках найти его не проблема. Всем известно, что ананас – это плод, с чешуйчатой кожурой и с сочной кисло-сладкой мякотью желтого цвета, который обладает тонким ароматом. Ананас употребляют в сыром или консервированном виде, из него варят варенье (как я варю варенье из ананасов, я рассказывала ЗДЕСЬ) и делают конфеты. Польза ананаса в виде варенья вызывает сомнения, но все же… Также из ананаса делают различные маски для лица и рук.

Мякоть плодов ананаса на 86% состоит из воды, содержит много простых сахаров, в основном сахарозу, органических кислот (в основном это лимонная кислота) и очень много витамина С. Кроме этого ананас содержит витамины группы B, витамин РР и провитамин А. Из минеральных элементов особое внимание заслуживают калий, железо, медь, цинк, кальций, магний, йод, которые содержатся в этом фрукте.

Свойства ананаса широко используются в диетологии, так как этот фрукт помогает сбросить лишний вес. В нем содержится фермент бромелайн, который отлично расщепляет жиры и белки.

Также ананаса стимулирует пищеварение благодаря содержащимся в нем кислотам, снижает вязкость крови и является хорошим помощником в профилактике тромбофлебитов, атеросклероза и инфаркта миокарда, снижает давление, обладает хорошим противовоспалительным действием.

Еще польза ананаса заключается в том, что он помогает в борьбе с целлюлитом, жирной кожей и угревой сыпью.

Стакан ананасового сока рекомендуют выпивать перед морской прогулкой или авиаперелетом, это предотвратит укачивание. Также рекомендуют выпить стакан ананасового сока после процедур, связанных с рентгеновским облучением.

Для лучшего переваривания жирной и белковой пищи рекомендуется употреблять ананас в качестве десерта. А если нужно похудеть и получить максимальную пользу для организма от свойства ананаса, то нужно его употреблять натощак. Я раньше задумывалась, а полезен ли ананас для голодного желудка? Теперь знаем, как ни парадоксально, — ДА!)

Польза ананаса очевидна, но не стоит злоупотреблять им, так как из-за высокой концентрации кислот, он может спровоцировать язву. Также ананас может спровоцировать выкидыш у беременных женщин, поэтому им следует воздержаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *