Драгон фрукт. Полезные свойства.

Драгон фрукт

У этого экзотичского фрукта множество названий: Питайя, Питахайя, Драконов фрукт, Драгон фрукт, Сердце дракона, Колючая груша. Растение относится к семейству кактусовых и имеет три разновидности: фрукты с белой, красной и желтой мякотью.

Внешний вид этого фрукта яркий и броский, а вкус, напротив, нежный и легкий. Многие считают его безвкусным. Но один раз попробовав, не стоит навсегда вычеркивать драгон фрукт из своей жизни. Ведь он обладает полезными свойствами, например, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, регулирует уровень сахара в крови, а также укрепляет иммунитет.

Мне очень нравится легенда, связанная с появлением драгон фрукта. Легенда рассказывает о том, что при битве с драконами, когда у чудовища не оставалось сил извергать пламя, из его пасти выскакивал драконий фрукт. Считалось, что этот плод находится внутри дракона. Из-за любви к этому фрукту были уничтожены все драконы. Остался только фрукт, напоминающий об этих ужасных существах своим внешним видом, который похож на чешую драконов.

Драгон фрукт сдержит много витамина С, витамины группы В, а также калий, фосфор, кальций и много железа. Плюс богат клетчаткой и протеинами.

Из мякоти драгон фрукта можно делать отличную антивозрастную разглаживающую маску для лица, также она успокаивает обгоревшую на солнце кожу.

На вкус слегка сладковатый, напоминает киви без кислинки, наверное, только потому, что у него такие же черные мелкие семена. Как я чищу и режу драгон фрукт писала вот ЗДЕСЬ.

Я не скажу, что обожаю  драгон фрукт. Но его полезные свойства заставляют нашу семью регулярно употреблять этот фрукт в пищу.

Цена на данный момент: 60 — 80 руб за 1 кг. У меня обычно 1 фрукт получается на 14 – 15 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *