Кокос. Полезные свойства.

кокос.jpg

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу рассказать про полезные свойства кокоса и про мою любовь к ним.

Когда я собиралась в Таиланд, я представляла следующую картину: найду местного торговца кокосами, договорюсь с ним о поставке кокосов ко мне на дом по 10 бат за штуку, и будут мне привозить каждую неделю по телеге кокосов и буду я ими упиваться и наслаждаться)))) Данная картина без слов дает полное представление о моей безусловной любви к кокосам, которые я оценила еще в 2013 году, когда мы отдыхали в Таиланде 2 недели.

На самом деле, кокосы я беру сейчас на рынке за 25 бат или в суперчипе за 17 бат. Покупаю их 1 раз в два-три дня. Да, страстей поубавилось, но я по-прежнему люблю это тропическое лакомство, и как всегда, задумалась о полезных свойствах кокоса. Видите ли, меня не покидала мысль, а вдруг кокосовая вода вымывает из организма минеральные и другие полезные вещества. Вот уж не пойму, откуда у меня такие мысли в голове))) Итак, давайте разберемся с кокосами и поставим все точки над «и».

Вообще, вопреки моему мнению, что все должны безоговорочно любить кокосы и поклоняться им, я довольно часто встречаю людей, равнодушных к нему. И у меня в голове не укладывается, ну как, как, как можно не любить кокосы??? Я скажу вам больше, кто-то мне сказал, что кокосовая вода им напомнила тухлую воду…Приехали. Но это не убавило моей любви к ним, и я решила, что все же доля правды в этом может быть)))

Итак, кокос на самом деле не орех, а семя пальмового дерева. И он на самом деле выглядит не так, как мы к нему привыкли. На самом деле коричневый «орех» с белой мякотью и кокосовым молоком спрятан в толще толстой пористой мякоти, которая его надежно защищает от внешних неблагоприятных условий. Именно благодаря этому кокосы, попадая в море, могут долгое время плавать, а затем прибитые к берегу, прорасти. И вырастет новое дерево на этом месте.

Считается, что «коко» переводится как «обезьяна» и кокосы получили свое название благодаря волосатой поверхности, напоминающей шерсть.

Состав и вкусовые качества молодых и зрелых кокосов сильно отличаются.

В молодых кокосах содержится водичка, очень освежающая и сладковатая на вкус. Полезные свойства кокоса: утоление жажды, восстановление водного баланса организма и санация мочевыводящих путей, то есть проще говоря, избавление мочевых путей от инфекций.

В кокосовом молоке содержатся витамины группы В, витамин С, аминокислоты, натуральные масла, микроэлементы (калий, кальций, фосфор, железо, йод), в мякоти кокоса много клетчатки.

Кокос полезен для зрения, он обладает противомикробным, жаропонижающим эффектом, повышает иммунитет, снижает уровень холестерина, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы. Мякоть кокоса очень полезна для кишечника, так как попадая в желудочно-кишечный тракт, она набирает в себя воду вместе со шлаками, разбухает и выводится из организма.

Местные жители используют кокосы без остатка, в ход идут все части. Кокосы широко используют в кулинарии, в косметологии, иногда в лечебных целях, из скорлупы делают сувениры, из коричневой волосатой кожуры делают ковры, щетки и так далее.

Нас же больше интересуют молодые кокосы, которые содержат в себе кокосовую воду. За три месяца мне попадались разные кокосы, и сладкие, и нейтральные, и прокисшие, а один раз мой кокос вовсе оказался пустым))) Я никогда не употребляю газированные напитки, всегда говорю, если есть натуральное средство, которое отлично утоляет жажду, которое приносит пользу, зачем пить всякую колу и пепси)))

Я открываю кокосы с помощью большого и тяжелого ножа, который купила как раз для этих целей. А еще есть вариант такой: у кокоса на верхушке есть три углубления, которые образуют равнобедренный треугольник, нужно найти самую близкую к центру и воткнуть в него отвертку или острый нож. Потом по кругу побить молотком и кокос должен открыться. Я пока не пробовала, но обязательно попробую.

Итак, мы разобрали свойства кокоса. Как видите, кокосы — не только очень вкусные, но и полезные! Не обделяйте их своим вниманием на отдыхе в Таиланде, любите кокосы!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *