Где дешевле жить во время кризиса: в Таиланде или в России?


Жизнь в Тайланде

Вот мы и вернулись в Россию. И наконец-то у меня появилась возможность воочию сравнить цены в Таиланде и в России.

Уехав, я начала вести блог про нашу жизнь в Тайланде.  Я вела учет наших расходов и все сокрушалась, что не могу сравнить цены в Тайланде с российскими ценами, потому что просто напросто в России не вела учета.

Скажу честно, я просто ОФИГЕЛА, когда увидела цены на НЕКОТОРЫЕ продукты в России. Я жила в Тае всего 7 месяцев. Четко помню, когда мы уезжали, наш любимый сок «Сады Придонья» стоил 42 рубля, а сейчас он стоит 72 рубля.  Ну да ладно, сейчас сравним цены и жизнь в Тайланде и в России.

Сначала приведу список продуктов, наиболее часто употребляемых нами, и цены на них. Я беру цены именно на те продукты, которые употребляем мы. Например, цены на соки везде разные. Сок Malee в Таиланде в магазине Супер чип стоит 50 бат, а в Теско Лотусе 69 бат зачеркнули, акцию сделали, и продают за 59 бат. Конечно же мы будем брать в Супер чипе. В России нормальные соки стоят от 70 рублей, соки J7 и тому подобные по 100 — 120 руб. Но я беру уж то, что подешевле, за 50 руб. Всякие соки Добрый, Любимый сад – сейчас стоят около 65 руб.

И да, курс переконвертации берем 0,5. Ну не получается пока более выгодный курс.

Итак, поехали.

Продукт

Цена в России, руб.Цена в Таиланде, батПерерасчет бата в рубли, курс 1 руб – 0,5 бат.

Примечания

Хлеб

31

34

68

Вкусовые качества хлеба в Тае и России не сравнимы
Молоко

40

44

88

Йогурт

14

14

28

Вода 0,5 л

30

8

16

Сок, 1 л

50

50

100

Сок детям 0,2 л

17

10

20

Кока-кола, 0,5 л

58

12

24

Курица, 1 кг

150

100

200

Свинина

250

150

300

Рис, 1 кг

70

20

40

Мы в Теско брали самый дешевый рис за 20 бат, на рынках он стоит 40 бат.
Макароны

44

78

156

Картофель, 1 кг

50

50

100

Морковь, 1кг

40

40

80

Лук репчатый, 1кг

50

40

80

Зеленый лук, 100 г

35

8

16

Помидоры

150

40

80

Огурцы

100

30

60

Яйца

55

40

80

Подсолнечное масло

70

50

100

Сосиски

120

60

120

Консервы

50

40

80

Оливки, баночка

100

78

156

Сахар

50


23

46

Кофе, баночка

100

70

140

Пиво, бутылка о,5 л

47

37

74

Пиво «Шихан» — самое дешевое пиво в нашем регионе, в Тае если Чанг пересчитать на 0,5 л – получается 37 бат.
Чипсы Лейз

51

18

36

Чупа-чупс

8

5

10

Ментос

37

10

20

Батончик сникерс

25

24

48

Печеньки дешевые

30

9

18

Самые дешевые печеньки в упаковке в России нашла за 30 руб
Лапша быстрого приготовления

30

12

24

Лапша б/п

14

6

12

Яблоки

65

100

200

В Росси яблоки по 100  руб тоже есть, самые дешевые по 65 руб.
Бананы

78

40

80

Мороженое

13

5

10

 

Итак, это был обзор цен в Тайланде и в России.

Посчитать, сколько стоит жизнь в Тайланде и в России, довольно сложно. Здесь много факторов. В России мы больше едим, готовим сами дома, вкусовые качества продуктов тоже разные и порой не сравнимые.

 

Но все же попробую, уж очень интересно самой.

Завтрак в Тае- это 5 яиц, 1 л молока и 1 ананас на троих.

Обед в Тае – это 2 порции риса из кафе. Ну или можно самой приготовить рис с курочкой.

Ужин в Тае – это 2 порции супчика, или еда с макашницы, и плюс фрукты, ну пусть будет папайя.

На детские вкусняшки уходило не так много. Мороженое 10 бат на двоих, соки по 10 бат, ментос – по 10 бат, какие-то батончики, вафли и прочая хрень – по 5 – 10 бат.

 

В Таиланде на это уходит:

Завтрак: 5 яиц – 20 бат, 1 л. молока – 40 бат, 1 ананас – 30 бат. Итого 90 бат.

Обед: риса хватает на три раза. На один раз – 7 руб, курочка 0,5 кг – 50 бат. Итого: 57 бат.

Ужин: 100 бат основное блюдо, папайя – 40 бат. Итого: 140 бат.

Плюс вода на пляж 2 бутылки – 16 бат, мороженое – 10 бат, печеньки – 10 бат, кока-кола – 12 бат.

Итого: 335 бат в день при грубом расчете. На российские рубли это будет 670 руб.

 

Считаем то же самое в Российских ценах.

Завтрак: 5 яиц – 28 руб, 1 л молока – 40 руб, яблоки 3 шт – 35 руб. Итого: 103 руб.

Обед: рис – 25 руб, курица – 75 руб. Итого: 100 руб.

Ужин: супчик куриный с лапшой – 150 руб на три порции, груши – 50 руб. Итого: 200 руб.

Плюс квас на троих 2 больших стакана – 40 руб, мороженое 25 руб на двоих, печеньки самые дешевые – 30 руб. Итого: 95 руб.

Итого: 500 руб в день.

Оказалось, что в данный момент жизнь в российской провинции конкретно для моей семьи получается дешевле, чем жизнь в Тайланде. У нас можно прожить на 500 руб в день. А в Таиланде 335 бат конвертируются в 670 руб. Остается только вспоминать времена, когда курс рубля к бату был 1:1. Вот была красота, вот тогда цены в Тайланде были действительно дешевые.

Я думаю, при подробных расчетах стоимости жилья, проезда, покупки бытовых товаров уровень расходов  получится один к одному.

И вообще, я всегда говорила, если задаться целью, то дешево жить можно везде. Но в прежние времена получалось, что жизнь в Тайланде была в два раза дешевле. Печалька(((

Ну что же, я на этом заканчиваю…Всем долгожителям Таиланда большой привет!

Кстати, о том, как нас встретила российская реальность, я писала вот ЗДЕСЬ. Кому интересно, почитайте, какие первые впечатления произвела на нас Россия, и действительно ли мы скучали по ней в Тайланде.

Спасибо за внимание, друзья!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top