Живность Таиланда. С кем мы жили бок о бок 7 месяцев?

Животные и насекомые Тайланда

Один из волнующих моментов перед поездкой в Тайланд — какие опасные насекомые и животные там водятся. В интернете достаточно много пугающих рассказов про всяких ползучих гадов и ядовитых и опасных существ. Я жила там 7 месяцев и могу сказать, что животные Тайланда представляют разве что экзотику. Конечно, никто вас не призывает терять бдительность, ведь животные и насекомые Тайланда могут быть и опасны, но на мой взгляд, ужасы преувеличены. Максимум они бывают неприятны)))

1. Комары (ничего, что фоток нет?)

До февраля все было шикарно, нас никогда не беспокоили комары — ни днем, не ночью. А после началось прям какое-то нашествие. Я так понимаю, у этих зудящих засранцев настал период размножения, вот они постоянно и лезли к нам целоваться))) Все это конечно неприятно, но я успела заметить, что укусы тайских комаров безобиднее наших российских. Зуд и след проходят через минут 20 — 30. А для спасения приходится запасаться фумигаторами, спреями, спиральками. И менять свой режим дня под распорядок комаров, потому что они имели обыкновение просыпаться именно в определенное время и лакомиться нашей кровью. Ночью без фумигатора спать невозможно. Нам еще повезло, у нас хороший двор, и он обрабатывается от комаров. Не завидую тем, кто живет ближе к джунглям)) Комары сами по себе не опасны, но нужно помнить, что они могут быть переносчиками лихорадки Денге, поэтому укусы лучше предотвращать.

2. Гекконы.

Это всем известные совершенно безобидные товарищи в виде молочных ящериц. Бегают себе по потолкам и стенам и никого не трогают. Иногда ночью истошно орут)) Каждый экспат в Таиланде имеет привычку заводить себе Светку или Игорька))) Я уж не стала своих гостей называть именами, потому что ума не приложу, как их отличать друг от друга??? Они же все на одно лицо)) Кстати, некоторые считают, что это не они гости, а мы, что тоже справедливо!))

3. Тараканы.

Ну зрелище не из приятных, даже фото не буду выкладывать. В Тайланде тараканы огромные, шириной до 2 см и в длину около 5 см (мой субъективный взгляд). Опасности не представляют. У нас дома их не было. Но знаю, к тем, кто живет на первом этаже или рядом с джунглями, тараканы частенько забегают на чай) Вечером под ногами бегает много этих мерзких насекомых. Детям это было только в радость, они играли с тараканами в догонялки. Я ж все время озиралась и смотрела под ноги. Что сказать, неприятно, когда их много.

4. Ящерицы.

По ночам во дворе кричат какие-то странные штуки, причем довольно громко. Долго гадали, кто это — вроде не птицы, и не лягушки. Я пришла к выводу, что это кто-то вроде игуаны. Ящерицы встречаются, но редко, и они совершенно безобидны. Их не всегда успеваешь увидеть, прошмыгнул в кусты, махнул хвостом и был таков.

Ящерица


5. Змеи.

Вот не поверите, ни одной змеи не увидела за 7 месяцев, и слава Богу! Я думаю, мне очень повезло с местом нашего обитания. А так, многие пишут и рассказывают, что к ним заползла змея, или питон. Часто они забираются на дерево и там греются или отдыхают. Поэтому, если живете в частном доме и у вас зеленый двор, будьте осторожны и тщательнее следите за детьми.

6. Лягушки.

Да, по вечерам в темноте прыгают под ногами лягушки. Но эти животные Тайланда абсолютно безобидны и безопасны. И все же брать их на руки и целовать в надежде, вдруг это заколдованная принцесса, не рекомендуется.

Лягушка принцесса

7. Скорпионы.

Не видела я таких. Но видела подруга рядом со своим домом, который находится близко к лесу. Эмоций — полные штаны! Скорпионы опасны, но они не побегут за вами и не укусят за попу, если вы их трогать не будете. Так что, поздоровались — и мирно разошлись!

8. Пауки.

Как же я их боюсь! Но судя по тому, что я их не видела в Тайланде ни разу, они меня боятся не меньше))) Однажды в джунглях, когда катались на слонах, видела огромных пауков. Жуткое зрелище!

9. Кошки.

В Тайланде кошки такие же, как и в России))). И по количеству, и по виду, и по повадкам. Был у нас очень милый друг во дворе, такой милый и ухоженный котик по имени Тан. Он очень любил нас, и моих детей в том числе, все время сам подбегал и ласкался…Через месяц, увидев моих детей, он стал удирать со скоростью 200 км в час. Кстати, я видела много кошек и котов с обрубленным хвостом. Меня все время мучил вопрос, зачем тайцы обрубают кошкам хвосты? Оказалось, это просто такая порода и никто никому ничего не обрубает.

А этот котик не любитель телячьих нежностей. Во взгляде читается: «Не подходи, убью!». Да уж, с такой шерстью в такую жару у меня был бы такой же взгляд)))

Грозный кот

10. Собаки.

Вот кого-кого, но собак в Тайланде полным полно. И домашних, и бездомных. Домашние собаки любят кататься с хозяевами на мотобайках. Некоторых сажают перед собой за руль, некоторые ездят на заднем сидении. И как они не слетают, ума не приложу))) Но зрелище любопытное.

А это наши дворовые малыши, одного зовут Паппи (с ударением на и), имя второго так и не запомнила.

Милые собачки

Что касается бездомных собак, они живут на пляжах, там кормятся, греются на солнышке и отдыхают. Сами по себе опасности не представляют, но не советую нарываться на стаю собак. Часто люди жалуются, что собаки набрасываются на них, когда они проезжают на мотобайке. Были и случаи укусов, поэтому поаккуратнее.

Этот пес еще издалека заметил моих детей и предпочел притвориться мертвым)))

Животные Тайланда - собака на пляже

11. Обезьяны.

В туристических местах их нет, но вот тех, кто поселился в бунгало в джунглях, иногда навещают незваные гости. Обезьяны те еще воровки, поэтому за вещами надо следить. Также их можно встретить в специально отведенных местах, например, на горе обезьян или на некоторых островах во время экскурсий. Будьте осторожны в общении с этими животными, они могут укусить или пацарапать, а что там водится у них в зубах и под ногтями, вы даже не представляете. Кстати, о том, как себя правильно вести с обезьяной и уберечься от неприятностей я писала тут, почитайте для общего развития.

Ручная обезьянка, ее зовут Лили. Милая. Но когти и манеры — это жесть!

Животные Тайланда - обезьяны

12. Слоны.

Слоников частенько эксплуатируют для заработка денег. Во многих местах по вечерам можно увидеть слоненка, на которого пришли посмотреть детки и их родители со всех отелей в округе. Слоника можно потрогать, покормить, пофотогрфироваться с ним, разумеется, за отдельную плату. Это дрессированные животные, они умеют целовать, обнимать, кланяться, позировать. А еще, можно на них покататься. Для этого нужно заказать экскурсию, и вас отвезут на специальную ферму слонов. Там и можно поближе познакомиться с этими гигантскими животными Тайланда.

slon-v-Tailande

13. Птицы.

В Таиланде свои «скворцы» — красивые птички с желтым клювом. Они там заменяют наших ворон. Еще там есть самые обыкновенные голуби и воробьи. И еще нужно сказать, что почти у каждого дома можно встретить клетку с птицей. Там сидят птички, похожие на канареек (фото к сожалению нет). Кто-то говорит, что тайцы просто любят птиц. А я читала, что они думают, якобы, душа умершего родственника переселяется в эту птицу. И да, они в самом деле любят птиц и всякую другую живность. Частенько у них можно увидеть попугаев разных видов, сидящих в клетках у входа в дом.

Птицы Тайланда - попугай в клетке

14. Крысы.

Неприятные животные, которые вместе стараканами оживают к вечеру и снуют туда-сюда по помойкам в поиске пищи. Крысы в целом безобидны, но очень неприятны.

15. Тропические рыбки.

В хорошую ясную погоду, когда море спокойное и прозрачное, можно посмотреть а тропических рыбок. Для этого не обязательно заплывать далеко, они сами подплывают к берегу. И даже не обязательно иметь маску и ласты. Но если приобрести маску и ласты, можно глубже погрузиться в мир морской фауны и флоры.

Тропические рыбки

16. Прочие насекомые Тайланда.

Не буду описывать отдельно, кратко скажу, что насекомые Тайланда представлены еще многими другими жучками. Мы видели жука-носсорога, каких-то жутких гусениц и многоножек, которых моя маленькая дочка ласково обозвала «змейками». Еще в Тае летают какие-то шмели и осы, иногда встречаются бабочки.

17. Муравьи.

Как же я забыла самых главных обитателей каждого дома в Тайланде!)) Муравьи — это вездесущие насекомые, которые постоянно досаждают многим русским жителям Тая. Они бываю разных размеров (мелкие, средние, крупные) и разных цветов (черные, рыжие, серо-буро-малиновые). К счастью, мне опять же повезло. К нам муравьи забегали не так часто, потому что они имели необычные вкусы. Среднестатистический тайский муравей обожает сладкое. И стоит оставить дольку манго, капельку сока или кусочек сахара на столе, на полу, на полке, вся колония выстраивается в дружный ряд и идет лакомиться. У меня муравьи любили курочку и креветки. А что, губа у них не дура)) В принципе существа неопасные, но доставляющие некоторые хлопоты. Если оставить открытым что-то, это что-то быстро облепляется муравьями и приходится выкидывать. Это я не про себя, а про других))

Не так уж страшен и опасен животный мир Тайланда, как описывают это в интренете. Но не теряем бдительности, и помним, что животные Тайланда безопасны до тех пор, пока вы их не трогаете. Неожиданная встреча и случайный контакт могут привести к неприятностям, поэтому не забывайте соблюдать осторожность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *