Туристическая виза в Таиланд. Как оформить?

Туристическая виза в Таиланд

Чтобы переехать жить в Тай больше, чем на 1 — 2 месяца, всем нужна виза в Таиланд. Они бывают разных видов, но в данной статье нас интересует туристическая виза в Тайланд. О ней и пойдет речь далее.

Для российских граждан  предусмотрен безвизовый въезд на территорию Таиланда сроком на 30 дней. Это означает, что если вы планируете пробыть в Таиланде меньше, чем 30 дней, то заморачиваться с визой нет необходимости. При въезде в страну, вам ставят штамп ровно на 30 дней. Отсчет начинается с того момента, когда вам поставили штамп. Срок истекает на 30-й день ровно. Например, если вы приехали в Таиланд 12 ноября 2014 года, то первый день – это 12 число, последний день – 11 декабря 2014 года. Это важно, так как за один день просрочки, который называется оверстей, нужно будет при выезде из страны заплатить штраф – 500 бат.

Если же вы едете на долгое время, то изучение вопросов, касающихся визы, должно стоять на первом месте.

Для нас, туристов, зимовщиков и долгожителей Таиланда наибольший интерес представляют туристические и студенческие визы. Как оформляется виза в Тайланд на год? Ответ найдете в СТАТЬЕ про учебную визу. Если вы планируете пробыть в Таиланде менее 6 месяцев — вам подойдет туристическая виза.

Туристическая виза в Таиланд. Общие сведения.

Бывает однократная (на 90 дней) и двукратная (на 180 дней). Считать на 3 и 6 месяцев – неверно.

Туристическая виза оформляется в Посольстве Таиланда, которое находится в Москве. Советую заглянуть на их сайт: http://ru.thaiembassymoscow.com/ и изучить информацию по визам из первых уст. Там самая достоверная и надежная информация.

Если вы живете не в Москве, можно оформить визу через курьерские службы. Об этом будет написано отдельно.

Также, туристическую визу можно оформить не в России, а в Таиланде. Вернее не в самом Таиланде, а в соседнем государстве. Я именно так и сделала. Приехала в Таиланд. Жила по штампу 30 дней. Потом поехала в Малайзию, чтобы оформить туристическую визу. Об этом я подробно писала вот ЗДЕСЬ.

Суть однократной туристической визы в Тайланд состоит в том, что она дается на 2 месяца. Но ее можно продлить еще на 1 месяц в иммигрейшен офисе на месте за 1900 бат, в моем случае на Пхукете. Поэтому она представляется как виза 2+1. То есть снова выезжать за пределы страны (а это 12 часов на автобусе) не нужно. Когда заканчиваются все три месяца, а вернее 90 дней, нужно оформлять визу снова.

Если же у вас двукратная туристическая виза в Таиланд, то когда истекают 90 дней (2+1), нужно выехать за границу Таиланда, и сразу вернуться обратно. Это называется бордер-ран. То есть вам не нужно уезжать от границы в другое госудрство, в Малайзию, например, чтобы оформлять визу. Она у вас уже оформлена, при обратном въезде, вы активируете вторую часть двухратной визы, то есть 2+1, и начинает действовать прежняя схема. Разница в том, что если бы у вас была однократная виза, вам бы пришлось ехать от границы в Малайзию, сдавать там документы, ждать подготовки, потом забирать визу.

Как оформить визу в Тайланд в России. 

Документы, необходимые для оформления визы. Посольство Таиланда в России дает следующий перечень документов:

  • Паспорт или удостоверение личности со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Копия главной страницы паспорта;
  • Заполненная анкета для визы;
  • Фотография размером (4х6 см.);
  • Подтверждение о въезде в Королевство Таиланд и выезде из Королевства Таиланд (подтвержденный авиабилет, полностью оплаченный);
  • Подтверждение финансового состояния (эквивалентно 20,000 батов на одного человека и 40,000 батов на одну семью);
  • Справка с места работы (для работающих);
  • Сотрудник консульства отдела оставляет за собой право запросить любые допольнительные документы, которые он почитает необходимыми;

На самом деле, подтвержденные авиабилеты и подтверждение финансового состояния редко спрашивают. Но могут спросить. Поэтому все носят с собой эти документы на всякий случай.

Таким образом, если вам нужна виза в Таиланд на год, то лучше оформлять учебную или бизнес-визу. Если на 3 — 6 месяцев — подойдет туристическая виза в Тайланд, так как она обойдется намного дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *