Схема подготовки к переезду в Тайланд.

Как переехать на пмж в Тайланд

Вопросом, как переехать в Тайланд, я задалась почти за год до отъезда, вернее за 10 месяцев, а твердое решение было принято в декабре 2013 года (в октябре 2014 года был совершен переезд в Тайланд). На подготовку у меня было около 1 года. Но у меня не было ни первоначального бюджета, ни работы, ни опыта самостоятельных путешествий. Я сидела дома с двумя маленькими детьми. Начала изучать различную информацию в интернете на тему переезда на пмж в Тайланд и работы онлайн. В марте начала работать фрилансером, работала около 4-х месяцев, получила определенный опыт, сезон закончился, стала ждать начала нового сезона, с октября – ноября месяца. Летом изучала информацию. В итоге у меня сложилось такое впечатление, как будто я давно уже живу в Таиланде и все о нем знаю).

Итак, я для себя составила определенную схему, как подготовиться и как переехать в Тайланд.

1. Необходимо определиться с местом вашего обитания в ближайшие 6 месяцев.

Я выбрала Пхукет, пляж Раваи. А также надо запланировать примерное время вашей поездки. Я хотела поехать в ноябре, чтобы не попасть в сезон дождей на Пхукете. Но в итоге уехала уже в начале октября, так как в ноябре начинается высокий сезон и цены на авиабилеты и на жилье могут подскочить в разы.

2. Обеспечить себе стабильный удаленный доход и иметь первоначальный бюджет.

Посчитать, какой необходим первоначальный бюджет и сколько планируется тратить на жизнь в Таиланде.

3. Сделать загранпаспорт, если его нет.

Переезд на пмж в Тайланд требует основательного подхода. Если у вас уже есть паспорт, проверьте, не истекает ли его срок. Срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента въезда в страну. Я чуть не проворонила этот момент. Я планировала возвращаться в апреле 2015 года, а срок истекал в марте. Хорошо, что проверила паспорт. Вовремя переделала.

4. Продумать, как хранить деньги, сколько наличных взять, какие банковские карты иметь, как снимать в банкоматах.

Откройте себе новые карты, если необходимо. У меня была карта русского стандарта Банк в кармане, пользуюсь давно ею. Открыла еще одну карту там же, как резервную. В Тае распространено мошенничество с банковскими картами, поэтому на основной карте я буду хранить свой резерв, на другую буду переводить необходимые суммы и снимать в банкоматах. И не забудьте перед отъездом предупредить свой банк, что едете за границу, иначе при попытке снятия денег банк может заблокировать карту, заподозрив мошенничество, потому что деньги снимаются в другой стране.

5. Решить визовый вопрос.

Какая виза вам больше подходит: учебная или туристическая? Я сначала хотела сделать учебную, потом решила сделать туристическую визу.

6. Авиабилеты.

Это был один самых сложных вопросов в рубрике как переехать в Тайланд))). Где искать авиабилеты, как покупать, и ведь страшно через интернет оплачивать. В итоге, я искала через сайт Momondo, купила на сайте Biletix. В оплате через интернет ничего страшного нет, так как сайт Momondo дорожит своей репутацией и предлагает билеты только проверенных посредников. Но все же, перед оплатой я почитала отзывы о том сайте, где покупала.

7. Жилье.

Изучила разные материалы о видах жилья, о ценах и способах аренды. В итоге решила забронировать отель через Букинг на 3 ночи и искать жилье на месте. Это самый лучший вариант, на мой взгляд.

8. Страховка.

Переезд на пмж в Тайланд предполагает длительное пребывание в чужой стране, поэтому страховка довольно важная часть подготовки. Но, как ни парадоксально, я решила отказаться от страховки совсем, так как сама фельдшер. Уж слишком дорого нам на троих выходила страховка, около 24 000. Я решила так: с мелкими проблемами, как простуда, аллергия, диарея я справлюсь сама. А если, не дай Бог что-то серьезнее, сначала можно сходить в аптеку, объяснить, что с вами случилось, и купить лекарства. Или же обратиться в местные клиники, где прием и осмотр будут раза в 3 дешевле, чем в госпиталях, куда отправляют страховые компании.

9. Английский язык.

Я со школы изучала английский язык, да так ничего из этого не вышло. Тут решила подтянуть его. Научилась хотя бы правильно строить предложения, вспомнила некоторые правила из школьной программы, пополнила свой словарный запас.

10. Что взять с собой в Таиланд. Составила примерный список.

11. Что купить перед отъездом. Составила список.

12. Какие достопримечательности посмотреть, какие экскурсии посетить и куда сходить.

Вы можете изучать каждую тему поэтапно, ориентируясь на приведенную схему. Здесь охвачены самые важные моменты подготовки к переезду на пмж в Тайланд. Сначала я читала дневники живущих в Таиланде на форуме Винского, затем вступила в группы о Таиланде в контакте (изучала там информацию, задавала вопросы), затем начала читать блоги, как переехать в Тайланд, и сайты долгожителей Тая,  смотрела различные видео на ютубе.

Вся информация, которую я изучила перед отъездом, очень сильно мне помогла. Советую и вам основательно подготовиться, чтоб облегчить себе жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *