Дуриан. На самом ли деле у него столь отвратительный запах, что его сравнивают с адским началом?

Фрукт дуриан

О великий дуриан! Сколько же легенд сложено вокруг него и как много разговоров и споров крутится по поводу его вкуса и запаха! С чем только не сравнивают его. Самое интересное, о том, как отвратительно пахнет фрукт дуриан,  больше пишут те, кто его не пробовал на разу в жизни и даже в глаза не видел, и вообще в Азии никогда не бывал)).

Мне, конечно, рановато становиться ярым защитником этого фрукта, но статью напишу, поскольку вряд ли я его буду пробовать еще раз. Во-первых, из-за цены, во-вторых, лично мне его вкус  не показался чем-то особенным и умопомрачительным, заставляющим возвращаться к употреблению дуриана снова и снова. Но обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с легенды, которая сложена в честь дуриана. Говорят, жил однажды в Азии король, который влюбился в молодую и красивую девушку. Но она не отвечала ему взаимностью, и тогда король обратился за помощью к магу. Маг дал ему плоды дуриана. Тот покормил девушку этим фруктом, и она влюбилась в него. Король был так счастлив, что совсем забыл отблагодарить мага, который очень сильно рассердился и проклял этот фрукт. Когда король вновь вернулся к магу за «фруктом любви», то обнаружил отвратительно пахнущий колючий плод. Рассерженный владыка бросил фрукт дуриан на пол, тот разбился, а внутри оказалась та самая «любовная масса».

В Азии запах дуриана сравнивают с видением ада, а вкус – с райским наслаждением. Я лично ничего адского в запахе этого фрукта не вижу, так же как и не нашла ничего райского в его вкусе.

Впервые я была в Таиланде в начале 2013 года. Ну и само собой, пробовала дуриан. Как же так, побывать в Таиланде и не попробовать этот знаменитый фрукт))) Я ходила по рынкам, пристально внюхивалась в дуриан и пыталась всячески уличить его в вонючем и отвратительном запахе. Получалось с большим трудом, скажу я, не понятно, чем пахнет дуриан на самом деле)).

Сейчас, прожив в Таиланде 2,5 месяца, удалось мне все-таки попробовать дуриан. Дело в том, что в продаже я его видела только в туристических зонах, где благодаря «любопытным туристам», цену на кусочек дуриана заламывают аж по 500 бат!! В среднем 350 бат. А тут недавно наткнулась на более гуманный ценник и решила «надо» брать. Цены были 100 бат и 150 бат  за кусочек.

Что ж, давайте поговорим о том, чем пахнет дуриан. На мой взгляд, фрукт дуриан пахнет салатом или пирожками из яиц. Как не пыталась, но не почувствовала никакого тухлого запаха, как описывают многие. Чтобы был такой запах, надо, чтобы дуиан пролежал долгое время на прилавке или просто был испорченным и перезрелым. Если уж принюхиваться сильнее, то в области гортани оседает какой-то привкус или запах свежего лука.

На вкус он сладковатый, ничего отвратительного я в нем не нашла. Консистенция мягкая, мы его ели ложечкой. Из-за прожилок и волокон я бы не сказала, что дуриан имеет консистенцию как крем, но что-то похожее в нем есть. Остается послевкусие свежего лука, но не бойтесь, дыхание луком пахнуть не будет. Самая интересная и не очень приятная особенность в дуриановой отрыжке. Не знаю, с чем это связано, но после употребления дуриана, он еще будет некоторое время напоминать о себе)

Мы покупали не только что нарезанный дуриан, а немного полежавшие на прилавке, что бы ощутить весь национальный колорит этого фрукта. Потом он еще долго лежал в комнате не доеденный. В комнате распространился особый аромат, присущий только дуриану. Но это не вонючий запах, это просто особый аромат. И надо сказать, что правду говорят о сытности дуриана. Мы на двоих практически слопали кусочек и как будто пообедали.

Кстати, дети попробовали по одной ложке дуриана и все отказались от второй)))

Что касается полезных свойств, пишут, что фрукт дуриан по полезным качествам превосходит любые фрукты, однако конкретное описание и перечень полезных свойств на три листа я так и не нашла. В нем много ватимина А, группы В, С, фолиевой кислоты. Из минеральных веществ много содержит калия, кальция, натрия, магния, фосфора, железа, цинка и меди. Особенностью является содержание в этом фрукте органической серы, которая как раз и обуславливает знаменитый запах, ведь все в школе изучали, что сера пахнет тухлыми яйцами. Вот, оказывается, откуда тапки растут)) А еще, дуриан содержит вещество индол, благодаря которому обладает бактерицидными свойствами. Плюсом этот фрукт используется как глистогенное, жаропонижающее средство, он способен обеспечить организм энергией благодаря высокому содержанию фруктозы и сахарозы и является сильнейшим афродизиаком для мужчин.

Вобщем, друзья, не читайте вы «умные» статьи в интернете, которые переписываются из рук в руки людьми, которые никогда даже не видели этот фрукт. Можно почитать отзывы реальных людей, кто действительно его пробовал и честно пытался определить, чем пахнет фрукт дуриан. И то, многие туристы пробуют этот фрукт при изначально предвзятом отношении к нему, поэтому не могут почувствовать истинный вкус и запах дуриана. Для них более важно написать, что они действительно пробовали и что действительно дуриан пахнет тухлым, чтобы соответствовать общественному мнению (об общественном мнении, кстати, я писала в статье про папайю). Те, кто распробовал этот фрукт, пишут, что есть множество разных видов дуриана, и каждый обладает своим вкусом и запахом.

Я ж снова пробовать дуриан буду вряд ли, галочку себе поставила, что я его уже ела два раза, сложила о нем собственное мнение и поделилась с моими читателями. Мне фрукт дуриан не особо понравился, да и цена на него высоковата)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *