Как вести себя с дикой обезьяной. Туристам на заметку!

Как вести себя с обезьяной

В Таиланде в принципе много мест, где водятся дикие обезьяны, которые свободно разгуливают среди туристов. Они привыкли к людям, берут еду с рук, кормятся, проверяют сумки или отбирают вещи у зазевавшихся туристов. Поэтому нужно быть осторожными. Я расскажу вам, как вести себя с обезьяной.

Впервые я столкнулась с дикими свободными обезьянами в ботаническом саду в Малайзии. Общение с ними не оставило особо приятных воспоминаний. В голове все время прокручивала свои знания, как вести себя с обезьяной, склонной к агрессии и атаке. Вообще, обезьяна – это самое беспринципное животное на свете, я их не очень люблю и побаиваюсь.

Как бы не вела себя обезьяна, необходимо соблюдать осторожность при общении с ней. Иначе можно получить царапину или укус. Все это малоприятно, и в случае худшего исхода общения с этим зверьём, придется делать прививки от бешенства и принимать антибиотики.

Итак, как вести себя с обезьяной? Я решила написать несколько элементарных правил общения с дикими макаками.

1. Если знаете, что встретите обезьян, или целенаправленно идете к ним – берите с собой еду для них. Покормив одного, будьте готовы к тому, что привлечете внимание остальных. Лучше иметь запас еды. Если придете без еды – обезьяны расценивают это как посягательство на их территорию и хлеб. Вот в этом и была моя ошибка.

2. Держитесь подальше от самок с малышами. Вообще именно эта категория у любых животных считается самой опасной, так как любая мама склонна защищать свое дите от малейшей угрозы.

3. Не смотрите обезьяне в глаза и не улыбайтесь. Обезьяна может расценить это как угрозу, так как оскал служит сигналом к атаке.

4. Осторожно фотографируйте животное. Если оно увидит  свое отражение в объективе фотоаппарата, может напасть.

5. Если животное схватило вашу вещь (бутылку воды, пакет, телефон), отдайте, не дергайте и не тяните к себе, иначе рискуете получить укус или царапину. В большинстве случаев обезьяна, повертев предмет и изучив, быстро теряет к ней интерес.

6. Дикие обезьяны хватают все подряд, вы и не заметите, как они стащили ваши солнечные очки или сумку. Поэтому снимите все украшения, сумку держите при себе крепко, не оставляйте без присмотра свои вещи, не кладите их на землю или еще куда-то даже на секунду.

7. Не пытайтесь погладить обезьяну или взять на руки. Это вам не милая собачка или киска, которую можно потискать. Ее можно потрогать только в том случае, если она сама сядет вам на плечо и позволит погладить.

8. Если вдруг неожиданно обезьяна забралась на вас, не паникуйте и не смахивайте ее. Терпеливо дождитесь, пока она сама слезет.

9. Старайтесь не показывать страха. Это правило действует при общении с любым животным, даже с человеком))

10. Если вдруг дикие обезьяны атакуют, нужно взять палку и сильно размахивать ею. Ну это крайний случай, лучше такое предотвратить конечно.

11. В случае укуса или даже небольшой царапины, необходимо немедленно промыть рану чистой водой с мылом и обратиться за медицинской помощью. Обезьяны могут быть переносчиками смертельной неизлечимой заразы, как бешенство. Да и к тому же, в ее пасти и на когтях находится огромная куча бактерий и микробов.

Удачи вам в общении с обезьянками. Как бы вы ни были в восторге от них, не забывайтесь и соблюдайте элементарные правила, как вести себя с обезьяной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *