Опасности Таиланда.

Жизнь в Тайланде. Опасности и неприятности.

Итак, в продолжение темы про плюсы и минусы жизни в Тайланде, напишу обобщенную статью о минусах Таиланда в целом. То есть в прошлой статье я рассматривала жизнь в Тайланде именно со своей точки зрения и писала конкретно про свою жизнь. Теперь же рассмотрим обобщенно.

1. Природные катаклизмы.

Что бы ни говорили, в Таиланде происходят землетрясения, бывают цунами, и поэтому здравомыслящий человек не будет скидывать со счетов этот факт. Опасность все же есть. Не знаю как у других, но во время землетрясений бабочки у меня в животе летают, и воображение готово разыграться, если его вовремя не обуздать. В России в этом плане как-то спокойнее.

2. Опасные насекомые и животные.

Хоть я и не встретила никаких опасных гадов за 7 месяцев жизни в Тайланде, они все же есть. И ядовитые змеи, и пауки, и какие-то жучки зеленого цвета, от соприкосновения с которыми может парализовать, и скорпионы, термиты, пробующие на вкус загорелых девушек на пляже, да те же самые обезьяны, которые воруют обувь и аксессуары. Все здесь опасно, и лучше соблюдать осторожность.

Ну и морская фауна тоже не уступает в опасности и коварности. Медуз встречали многие, а некоторые даже получали незабываемый поцелуй от прекрасной обитательницы морей. Медузы могут жалить достаточно больно, и след может оставаться годами. Говорят, что бывают и змеи в воде. Про морских ежей тоже не стоит забывать. Все это можно встретить около берега. Я уж молчу, кого можно встретить, если заплыть глубже. Поэтому не забывайте соблюдать осторожность.

3. Тропические заболевания.

О тропических заболеваниях мы тоже только слышали, и слава Богу. Самая распространенная или раскрученная среди русских туристов – это лихорадка Денге. Но повсеместно говорят о каких-то тропических паразитах, неизвестных инфекциях и прочей гадости. Поэтому не лишним будет в Таиланде пить покупную воду и соблюдать элементарные правила гигиены.

4. Грязь, неприятные запахи местами, крысы и тараканы.

Этого у Таиланда не отнять, помоек на улицах предостаточно и даже больше. Огромные тараканы на улицах и снующие крысы могут ввергнуть в культурный шок не только «белого» человека. Честно, порой очень неприятно.

5. Невозможность официального трудоустройства.

В Таиланде официально можно работать только по приглашению и рабочей визе. Или открыть свой бизнес. Иначе, неофициальные подработки грозят штрафами и депортацией с занесением в черный список страны. На самом деле, там сложно даже неофициальную подработку найти, потому что требуется хороший уровень английского языка. Поэтому половина местных наших соотечественников ориентирована на русских туристов, вторая половина зарабатывает удаленно через интернет.  А простому смертному найти работу там практически нереально.

6. Коррупция и ущемление прав иностранных граждан.

В любой сложной и непонятной ситуации – готовьте деньги. И с этим не поспоришь. Тайцы всегда будут защищать своих граждан, а с фактом пропажи ваших вещей или нападения на вас никто разбираться не захочет. Плюс ко всему языковой барьер, русский менталитет (я всегда прав, мне все всё должны) и крепкая любовь тайских офицеров к деньгам не сыграют в вашу пользу.

7. Виза.

Решение визовых вопросов часто доставляет немало хлопот и заметно усложняют жизнь в Тайланде нашим соотечественникам.  Надо собирать какие-то документы, подтверждать доходы и счета в банках, постоянно ездить на виза-раны. К тому же сейчас установлены ограничения на туристические визы (по ним можно жить в Таиланде не более 6 месяцев в год). Так же усилили контроль учебных виз, и теперь купить студенческую визу и забыть – не прокатит, почти везде обязательны посещения занятий.

8. Платные школы и детские садики.

Школы и садики в Таиланде есть, и они неплохие, вот только цены часто бывают кусачие. В среднем цена за детский сад 13000, школы дороже. Бесплатных учреждений нет. Самый дешевый вариант – тайский садик, около 5000 бат, но мало кто согласится отдать туда ребенка.

9. Дорогая медицина.

Да убережет вас Бог от проблем со здоровьем в Таиланде. Если случится  что-то серьезное , тайские больницы будут беспощадно выставлять вам огромные счета. Часто и страховки не спасают. Поэтому, будьте осторожны, не рискуйте здоровьем ради удовольствий и берегите себя и близких!

Такие явления, как опасное движение с миллионом мотобайков, дикая жара в сухой сезон, языковой барьер, острая еда, плохие дороги и отсутствие тротуаров, отсутствие адекватной сети общественного транспорта, подробно разбирать не будем. Это уже мелочи и индивидуальные капризы. Что плохо одному – хорошо другому. На этом я заканчиваю. Скоро выйдет похожая статья о плюсах жизни в Тайланде. Поэтому, оставайтесь со мной, подписывайтесь на рассылку и следите за новостями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *