Плюсы и минусы жизни в Таиланде.

Моя жизнь в Тайланде

Написать пост под названием «Плюсы и минусы жизни в Тайланде» — святая обязанность каждого блогера))). Вот и я посчитала нужным затронуть эту тему.

Как живут русские в Тайланде? Да отлично живут! Есть, конечно, свои нюансы. У меня даже язык не поворачивается сказать, что это минусы. Но все же…Я освещу в этой статье плюсы и минусы, которые нашла именно я, так как пишу про нашу жизнь в Тайланде. Не забывайте, то, что является минусом для одного, может быть плюсом для другого и наоборот.

В отличие от многих, я начну с плюсов. Не пойму, откуда такая привычка у людей пошла — писать сначала про минусы?

Итак, ПЛЮСЫ жизни в Тайланде.

1. Погода. Круглое лето — это то, о чем я мечтала долгое время! Хоть в марте — апреле жара и была беспощадной, для меня это лучше, чем лютые морозы и холода.

2. Загар. Именно в Таиланде я обнаружила, что мне очень идет загар. И, по-моему, он идет многим!

3. Дешевизна. Да, именно так. Как ни крути, в Тайланде жизнь дешевле. И Тайланд не виноват в том, что в России кризис.

4. Фрукты. Круглогодичный доступ к свежим вкусным экзотическим фруктам дорогого стоит! А сколько в них витаминов и полезных веществ!

5. Минимум одежды и ее простота. Надел майку и шорты — ты готов! Как же меня в России бесят шкафы, переполненные всевозможной одеждой, и эти долгие сборы на прогулку! Столько вещей надо надевать, чокнуться можно!

6. Удобно принимать душ. Особенно детям, потому что они могут плескаться, сколько захотят, не боясь затопить соседей и простыть после выхода из душа, потому что в квартире собачий холод. Отопление давно отключили, а погода до сих пор не в курсе)))

7. Экология. Ничто не заменит настоящее море и морской воздух. Моя кожа и мои волосы очень отвыкли от российской воды и воздуха, в Тае они чувствовали себя совершенно иначе и не доставляли никаких проблем. В принципе, в Тае себя лучше чувствовала и я, у меня в своем городе все время болит голова. Не знаю, с чем это связано.

8. Доброжелательная атмосфера. Тайцы очень любят детей, они постоянно улыбаются, и ты автоматически улыбаешься им. Здесь очень красиво за счет большого количества пальм и сочной зелени. Здесь нет алкашей, бомжей и девушек, курящих за столбом или за остановкой, впрочем остановок тут тоже нет))). Чувствуется атмосфера расслабления, нет напряженности, нет проблем, как-то кажется, что все счастливы.

Перейдем к МИНУСАМ жизни в Тайланде.

1. Нет привычного разнообразия еды. «Опаньки!!!» — подумал кто-то))). На самом деле, я просто не хотела готовить дома. В кафе порция самой дешевой еды стоит 50 — 60 бат, и это в основном рис и лапша, и то лапша из риса. Вот и получалось, что иногда не хватало разнообразия. Русские продукты в Тайланде дороговаты. В принципе у тех, кто дома готовит, наверное проблем особо и нет. Курица, картошка, рис, макароны, гречка, овощное рагу, яйца….эммм…что еще…ну манка, геркулес. Все можно найти и приготовить. А еще, отсутствие молочной продукции угнетало. Нет творога, сметаны, кефира, ряженки, сырков.

2. Отсутствие детских площадок. Какие там площадки, когда во многих местах даже тротуары отсутствуют. Детям играть негде.

3. Визовый режим. Заморочки с визой и стоимость поездок для ее оформления иногда усложняют жизнь, зато держат в тонусе.

4. Дорогое платное образование и дорогая медицина. Зато все на высшем уровне!

5. Общение на английском языке. Не всегда удается объясниться с первого раза, но ни разу не возникало проблем из-за этого. Все равно находили общий язык)))

6. Невозможно официально устроиться на работу. Официально на работу не берут, а если занимаешься подработкой, постоянно пугают тюрьмой, штрафами и депортацией. Поэтому лучше работать через интернет, или иметь официальное разрешение.

7. Грязные улицы, неприятные запахи, тараканы и крысы по вечерам. Да, и такое бывает. Но крысы и тараканы нас не трогают. А вообще, со всем этим приходится мириться и не ходить там, где неприятно. Если хотите избежать встреч с живностью, вечером лучше не выходить из дома.

8. Ущемление прав иностранцев. Здесь придется немного сбавить обороты и перестать качать права. Если не представляете свою жизнь без этого, то лучше выбрать другую страну. В Таиланде процветает коррупция, как впрочем и везде. В случае неприятностей, вам вряд ли помогут. Тайцы в большинстве случаев будут защищать тайцев, хоть те и не правы. Это их страна, а мы тут гости.

9. Завышение цен для фарангов. Вот что действительно неприятно, это то, что тебя везде пытаются «подоить». Тут принято торговаться, и принято для фарангов завышать цены в два-три раза. Эта страна так работает, ничего не поделаешь. Приходится учиться быть настойчивее, аккуратнее и смелее. Если чувствуете, что вас «доят», можно мило улыбнуться и отказаться от покупки (для вежливости сказать, что деньги забыли, или сказать правду, что это для вас дорого).

Надо же, по количеству пунктов минусов набралось даже больше, чем плюсов. Но все это относительно.

На самом деле русские в Тайланде живут годами и не жалуются. Значит, им там лучше. Каждый найдет свои причины и доводы, почему жизнь в Тайланде ему больше нравится, чем в России. Минусы, которые я описала, это всего лишь нюансы. И ради даже нескольких плюсов я бы перечеркнула все минусы. В данной статье я описала жизнь в Тайланде именно для меня. В следующих статьях я опишу плюсы и минусы жизни в Тайланде в целом и расскажу, как превращать минусы в плюсы и жить с удовольствием в теплой стране круглый год. Оставайтесь со мной, следите за блогом, подписывайтесь, добавляйтесь в друзья в социальных сетях, задавайте вопросы, отвечу с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *