Музеи и храмы Пхукета.

Что посмотреть на Пхукете

Здравствуйте, дорогие читатели! Если вы для отдыха выбрали остров Пхукет, что находится в сказочном Таиланде, значит моя статья будет весьма актуальной для вас. Я расскажу вам, что посмотреть на Пхукете. А конкретнее речь пойдет о храмах и музеях. Поверьте, эти достопримечательности достойны вашего внимания!

Кстати, о том, какие развлекательные шоу на Пхукете можно посетить, я писала вот ЗДЕСЬ. Тоже много интересного. Будет время, почитайте.

Тайская деревня на Пхукете.

Тем, кто желает проникнуться традициями и культурой тайских жителей, рекомендуется отправиться на экскурсию в тайскую деревню, где вам покажут национальные танцы, схватки на мечах и настоящий тайский бокс, а также обучат местным ремеслам и даже сыграют настоящую тайскую свадьбу.

тайская деревня.jpg


 

Храм Ват Чалонг.

Один из самых знаменитых и красивых буддийских храмов острова Пхукет, который имеет королевский статус.  Здание этого храма похоже на сказочный дворец. Здесь несколько сооружений, вход туристам открыт во все, кроме главного храма. Приехав в харм Ват Чалонг обязательно нужно потереть брюшко слонику, это непременно принесет удачу.

храм Ват ЧАЛОНГ.jpg

 

Храм Ват Сирей.

Этот храм находится на острове Ко Сирей, который небольшим мостом соединяется с островом Пхукет. Храм ват Сирей очень красиво оформлен, к нему ведет белоснежная лестница украшенная узорами. Здесь людей бывает мало. У входа туристов встречает сторож. Сделав пожертвование, вы сможете войти в храм. Здесь нужно немного постоять в тишине, закрыв глаза и проникнуться духом буддизма. Это священное место поможет вам понять силу и важность буддизма, а также открыть для себя причины, почему народ возводит храмы вроде этого. В любом случае, почувствовав силу и спокойствие этого места, вы не пожалеете о восхождении к нему.

ват сирей.jpg

 

Храм Шри Сунтон.

Этот храм туристам больше известен под названием Храм лежачего Будды. Это, что посмотреть на Пхукете нужно обязательно! Огромная статуя длиной в 29 метров не может не впечатлить. Это довольно необычная поза для божества имеет свой особый смысл: Будда пребывает в состоянии нирваны и блаженства, когда превознесся и начал проповедовать свое учение. Этот буддийский храм получил название в честь одной из сестер героинь, которые спасли город Таланг от нашествия бирманцев. На территории очень много красочных фигур различных мифических существ в облике животных, которые напоминают, что при непристойном поведении при жизни, человек может переродиться в одно из этих животных. Напомню, что к величайшему греху относились супружеская измена и неуважительное отношение к родителям.

шрисунтон.jpg

 

Храм Пхра Нанг Санг.

Этот храм построен 250 лет назад, на месте битвы при Тхаланге. У него есть другое название – «Храм Белой Крови». Говорят, что на месте битвы была ранена женщина, которая истекала белой кровью. Теперь в храме есть отдельный зал, где проводятся обряды белой магии. В храме нет окон и запасного входа. Здесь можно увидеть три статуи Будды, возраст которых насчитывает более 1000 лет. В животах статуй расположены маленькие статуи, поэтому их называют «Монахи в животе» или «Три Короля».

Пхра Санг Нанг.jpg

 

 Храм Пхра Тонг.

Остров Пхукет богат на буддийские храмы. Этот храм назван в честь статуи Пхра Тонг, что в переводе означает «Золотой Будда». С этим храмом связана интересная легенда. Говорят, однажды мальчик пас корову и привязал ее к металлическому наконечнику, торчащему из земли. В скором времен он умер. После этого отцу мальчика приснился сон, который раскрывает тайну смерти сына. Утром отец отправился на то место, где умер мальчик и начал копать песок. Оказалось, что металлический наконечник был от шапки Будды. Он не смог выкопать ее и позвал на помощь соседей. Вместе они выкопали фигуру лишь наполовину. С тех времен многие пытались откопать статую, но подвергались непонятному нападению муравьев или ос, и погибали. Считается, что на это место наложено сильное древнее заклятие и оно обладает магической силой.

Пхра Тонг.jpg

 

Музей горного дела.

Что посмотреть на Пхукете кроме храмов? Например, музеи, в которых можно почерпнуть много знаний об истории Пхукета. Интересно узнать, что остров Пхукет не всегда был центром райского отдыха. Раньше здесь добывали олово, причем в огромных количествах. Несмотря на то, что добыча и переработка в те времена велась вручную, рудники были исчерпаны и остров заброшен. Большая часть музея посвящена именно олову, с помощью различных экспозиций, моделей и макетов воспроизводятся процессы добычи и переработки этого металла. Также в музее можно ознакомиться с древним бытом местных жителей.

музей горного дела.jpg

 

Музей Тай Хуа. 

Здание этого музея построено в португальско-тайском стиле и напоминает старинный особняк. Это бывшая китайская школа. Здесь вы перенесетесь в историю китайских переселенцев, которые перебрались на Пхукет в поисках заработка во времена добычи олова. Многие из них остались здесь навсегда. Музей состоит из 13 залов, на мониторах показывается и рассказывается история Пхукета. Основателем музея является благотворительная организация, которая начала свою деятельность с давних времен, ее целью было – помочь улучшить условия жизни для китайских сограждан на острове Пхукет.

музей тай хуа.JPG

 

Национальный музей Тхаланга.

Этот музей основан в честь двух сестер по имени Тхао Тхеп Касаттри и Тхао Ср Сунтхон, которые спасли город от бирманцев, за что были удостоены королевского титула от самого короля Рамы I. В этом музее можно познакомиться с историей Пхукета, в частности тут представлены экспонаты, относящиеся к битве при Таланге. Во время осады бирманцами две сестры собрали войско из местных жителей, которые насмерть бились и защищали свой город в течение месяца. В музее много культурных и археологических  артефактов, найденных на острове Пхукет.

музей таланга.jpg

 

Музей морских раковин.

Музей морских сокровищ насчитывает более  2000 экспонатов, владельцы собирают их уже около 40 лет. Возраст некоторых экспонатов достигает 380 млн лет! Здесь также можно увидеть изделия из морских сокровищ, некоторые из них в единственном экземпляре. Не особо ценные экземпляры можно купить.

музей морских раковин.jpg

 

3D музей на Пхукете.

Это, что посмотреть на Пхукете нужно в компании веселых друзей. Знаменитое и необычное творение корейского основателя никого не оставит равнодушным. Музей 3 d – это место, где сливаются реальность с иллюзией. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, так как без него теряется весь смысл похода. В музее представлены несколько тематических залов, в которых можно потрогать рисунки руками, походить по ним ногами, можно попробовать забрать блюдо у повара-сушиста, или прогуляться по виртуальным магазинам, сфотографировать свой полет на аэроплане или оказаться в пасти акулы, а также посмеяться от души всматриваясь в кривые зеркала и наблюдая свои  толстые и худые фигуры и лица. Вобщем, скучать не придется, на прогулку уйдет около 2-х часов. Это место однозначно заслуживает внимания.

музей 3 д.jpg

 

Памятник Героиням.

Многие называют его монументом сестрам-героиням. Памятник расположен в районе Таланг. Тайцы относятся к нему с религиозным почтением. Две сестры по имени Чан и Мук во время осады города бирманцами собрали отважный отряд из местных жителей и одержали победу благодаря не силе, а хитрым стратегиям ведения войны. Впоследствии они были награждены королем почетным титулом. У жителей Пхукета есть небольшая традиция перед отъездом из города заезжать к памятнику и просить о защите в дороге сестер-героинь. В марте здесь устраивается праздник длиной в несколько дней с различными интересными мероприятиями и спортивными соревнованиями.

памятник героиням.jpg

 

Биг Будда.

Огромная статуя Будды высотой в 45 метров является одной из самых популярных достопримечательностей Таиланда, это обязательный пункт, что посмотреть на Пхукете. Поднявшись на гору Накакед, что находится в районе Чалонга, вы увидите не только Биг Будду. Это целая смотровая площадка, откуда открывается великолепный панорамный вид на остров Пхукет. На территории строится двухуровневый храм грандиозного масштаба. Все постройки ведутся за счет пожертвований, поэтому строительство идет с 2002 года и по сей день.  Здесь обязательно надо загадать желание и потереть гонг, который начинает издавать гудение, если его трет чистый душой человек. Если услышите характерное гудение – ваше желание непременно сбудется. Очень подробно, с большим количеством фотографий, о том, что там делать и на что посмотреть, я писала ЗДЕСЬ.

биг будда.png

 

Дворец искусств.

Один из лучших в мире дворцов произведений искусства, который состоит из нескольких залов (каждому виду искусства отведена своя территория). Здесь можно увидеть изделия из тикового дерева ручной резьбы, статуэтки, вазы, народные музыкальные инструменты и многое другое.

дворец искусств.jpg

 

Перевернутый дом на Пхукете.

Весьма необычный и впечатляющий аттракцион. На Пхукете расположен 3-х этажный дом с обычной парковкой и садом, с обычной кухней, столовой и терассой. Однако вход в дом с крыши, а внутри все перевернуто вверх тормашками. Прогуливаясь по такому перевернутому дому на Пхукете, вы получите очень необычные впечатления, а также сможете сделать интересные эффектные фотографии. Ну, например, легко сделать стойку на голове или повиснуть на рулоне туалетной бумаги))) Это даст вам полные основания на то, чтобы похвастаться перед друзьями приобретением сверхспособностей. А на улице вас ожидает сад лабиринт, изюминка которого в том, что время от времени персонал запутывает вас, скрывая уже известные ходы и открывая новые. Несомненно, данное место понравится и взрослым, и детям. Подробный рассказ с фотографиями о том, как мы погуляли в Перевернутом доме, я написала ЗДЕСЬ.

перевернутый дом.jpg

Остров Пхукет богат на достопримечательности. Я думаю каждый найдет и выберет по вкусу, что посмотреть на Пхукете во время отдыха в Таиланде. Приятных путешествий!

Дорогие гости, если вам понравилась статья и оказалась полезной, можете поделиться со своими близкими, нажав кнопочку социальной сети внизу. Буду вам весьма благодарна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *